domingo, 28 de febrero de 2016

Film Independent's Spirit Awards 2016 - Ganadores




Un año más, la noche anterior a los Oscars sigue siendo la noche del cine independiente. O el espíritu independiente más bien. Esta era la 31º gala de los Independent Spirit Awards y la noche se decantó por Spotlight, la película de Thomas McCarthy que recupera en parte el buen hacer del cine periodístico. ¿Preámbulo para esta noche? Bueno, es mucho decir, ya que ni El renacido ni Mad Max: Furia en la carretera estaban nominadas por aquí. 

En cualquier caso, todos los premiados de la gala de anoche:



MEJOR PELÍCULA
Spotlight
Anomalisa
Beasts of no nation
Carol
Tangerine
  
 

MEJOR DIRECCIÓN
Sean Baker por Tangerine
Cary Joji Fukunaga por Beasts of no nation
Todd Haynes por Carol
Thomas McCarthy por Spotlight
David Robert Mitchell por It Follows



MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Cate Blanchett por Carol
Rooney Mara por Carol
Brie Larson por La habitación
Bel Powley por The diary of a teenage girl
Kitana Kiki Rodríguez por Tangerine



MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Christopher Abbott por James White
Ben Mendelsohn por Mississippi grind
Abraham Attah por Beasts of no nation
Jason Segel por The end of the tour
Koudous Seihon por Mediterranea



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mya Taylor por Tangerine
Robin Bartlett por H.
Marin Ireland por Glass Chin
Jennifer Jason Leigh por Anomalisa
Cynthia Nixon por James White



MEJOR ACTOR DE REPARTO
Kevin Corrigan por Results
Paul Dano por Love & Mercy
Richard Jenkins por Bone Tomahawk
Michael Shannon por 99 homes
Idris Elba por Beasts of no nation



MEJOR GUIÓN
Charlie Kaufman por Anomalisa
Donald Margulies por The end of the tour
Thomas McCarthy por Spotlight
Phyllis Nagy por Carol
S. Craig Zahler por Bone tomahawk



MEJOR ÓPERA PRIMA
James White
Manos sucias
The diary of a teenage girl
Mediterranea
Songs my brothers taught me



MEJOR PRIMER GUIÓN
Jesse Andrews por Yo, él y Raquel
Joseph Carpignano por Mediterranea
Marielle Heller por The diary of a teenage girl
John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph por The mend
Emma Donoghue por La habitación



MEJOR FOTOGRAFÍA
Beasts of no nation
Carol
It follows
Meadlowland
Songs my brothers taught me



MEJOR MONTAJE
Beasts of no nation
Spotlight
Heaven knows what
It follows
La habitación



MEJOR DOCUMENTAL
(T)error
La mirada del silencio
Best of enemies
Heart of a dog
Meru
The russian woodpecker 



MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia
El hijo de Saúl
El abrazo de la serpiente
Girlhood
Mustang



PREMIO JOHN CASSAVETES (películas de menos de 500.000 dólares)
Advantageous
Christmas, again
Krisha
Heaven knows what
Out of my hand

 

PREMIO ROBERT ALTMAN (al mejor reparto)
Spotlight



TRUER THAN FICTION AWARD
Incorruptible
Among the believers
A woman like me
 

SOMEONE TO WATCH AWARD
King Jack
Songs my brothers taught me
God bless the child

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...