lunes, 11 de enero de 2016

Globos de Oro 2016 - Ganadores


Anoche se conocieron los ganadores de la 73º edición de los Globos de Oro.Parece ser que El renacido de Iñárritu y Marte de Scott se llevaron los créditos en el apartado de películas, mientras que Mr. Robot y Mozart in the jungle hicieron lo propio en el apartado de series.

A continuación, todos los ganadores:



PELÍCULAS

Mejor película - DRAMA     
  • El renacido
  • La habitación
  • Carol
  • Mad Max: Furia en la carretera
  • Spotlight
Mejor película - COMEDIA/MUSICAL
  • Y de repente tú
  • Joy
  • La gran apuesta
  • Marte (The martian)
  • Espías

Mejor actor - DRAMA       
  • Leonardo DiCaprio (El renacido)
  • Bryan Cranston (Trumbo)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Will Smith (La verdad duele)
  • Eddie Redmayne (La chica danesa)

Mejor actriz - DRAMA
  • Brie Larson (La habitación)
  • Cate Blanchett (Carol)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Alicia Vikander (La chica danesa)
  • Saoirse Ronan (Brooklyn)

Mejor actor - COMEDIA/MUSICAL
  • Al Pacino (Danny Collins)
  • Christian Bale (La gran apuesta)
  • Steve Carell (La gran apuesta)
  • Matt Damon (Marte)
  • Mark Ruffalo (Infinitely polar bear)

Mejor actriz - COMEDIA/MUSICAL 
  • Lily Tomlin (Grandma)
  • Melissa McCarthy (Espías)
  • Jennifer Lawrence (Joy)
  • Amy Schumer (Y de repente tú)
  • Maggie Smith (The lady in the van)

Mejor actor de reparto
  • Sylvester Stallone (Creed)
  • Idris Elba (Beasts of no nation)
  • Paul Dano (Love & mercy)
  • Mark Rylance (El puente de los espías)
  • Michael Shannon (99 homes)

Mejor actriz de reparto
  • Alicia Vikander (Ex Machina)
  • Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
  • Jane Fonda (La juventud)
  • Helen Mirren (Trumbo)
  • Kate Winslet (Steve Jobs)

Mejor director
  • Todd Haynes (Carol)
  • Alejandro González Iñárritu (El renacido)
  • George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Ridley Scott (Marte)
  • Todd McCarthy (Spotlight)

Mejor película - ANIMACIÓN
  • Del revés
  • Anomalisa
  • La oveja Shaun: La película
  • El viaje de Arlo
  • Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts

Mejor película extranjera
  • El club (Chile)
  • El nuevo nuevo testamento (Bélgica)
  • The fencer (Finlandia)
  • Mustang (Francia)
  • El hijo de Saúl (Hungría)

Mejor guión
  • Thomas McCarthy, Josh Singer (Spotlight)
  • Quentin Tarantino (Los odiosos ocho)
  • Emma Donoghue (La habitación)
  • Adam McKay, Charles Randolph (La gran apuesta)
  • Aaron Sorkin (Steve Jobs)
Mejor banda sonora
  • Daniel Pemberton (Steve Jobs)
  • Alexander Desplat (La chica danesa)
  • Carter Burwell (Carol)
  • Ennio Morricone (Los odiosos ocho)
  • Ryuichi Sakamoto, Alva Noto (El renacido)

Mejor canción
  • Writings on the wall (Spectre)
  • One kind of love (Love & Mercy)
  • See you again (Fast & Furious 7)
  • Love me like you do (50 sombras de Grey)
  • Simple song nº3 (La juventud)



SERIES

Mejor serie - DRAMA     
  • Empire
  • Juego de tronos
  • Mr. Robot
  • Narcos
  • Outlander
Mejor serie - COMEDIA/MUSICAL
  • Casual
  • Mozart in the jungle
  • Orange Is The New Black
  • Silicon Valle
  • Transparent
  • Veep
Mejor actor - DRAMA       
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Wagner Moura (Narcos)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Mejor actriz - DRAMA
  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Viola Davis (How To Get Away With Murder)
  • Eva Green (Penny Dreadful)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Robin Wright (House Of Cards)
Mejor actriz - COMEDIA/MUSICAL 
  • Rachel Bloom (Crazy ex-girlfriend)
  • Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Gina Rodriguez (Jane The Virgin)
  • Lily Tomlin (Grace & Frankie)
Mejor actor - COMEDIA/MUSICAL
  • Aziz Anzari (Master of none)
  • Gael García Bernal (Mozart in the jungle)
  • Rob Lowe (The grinder)
  • Patrick Stewart (Blunt talk)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)
Mejor actor secundario
  • Damien Lewis (Wolf Hall)
  • Alan Cumming (The Good Wife)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • Tobias Menzies (Outlander)
  • Christian Slater (Mr. Robot)
Mejor actriz secundaria
  • Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
  • Regina King (American Crime)
  • Joanne Froggatt (Downton Abbey)
  • Judith Light (Transparent)
  • Maura Tierney (The Affair)
Mejor miniserie/TV movie
  • Fargo
  • American crime
  • American horror story: Hotel
  • Flesh & bone
  • Wolf Hall

Mejor actor - MINISERIE/TV MOVIE
  • Idris Elba (Luther)
  • Oscar Isaac (Show me a hero)
  • David Oyelowo (Nightingale)
  • Mark Rylance (Wolf Hall)
  • Patrick Wilson (Fargo)
Mejor actriz - MINISERIE/TV MOVIE
  • Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
  • Sarah Hay (Flesh & bone)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Queen Latifah (Bessie)
  • Kirsten Dunst (Fargo)



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...