domingo, 8 de febrero de 2015

Lista de ganadores premios Goya 2015

Anoche tuvo lugar la gala de entrega de los premios Goya 2015. Presentada por el cómico Dani Rovira, que no lo hizo del todo mal pero tampoco era muy complicado superar lo del año pasado, la gala resultó bastante larga y aburrida a ratos. Algunos chistes del presentador sobraban completamente (lo de los tráilers para promocionar el cine que viene, mejor lo obviamos). 

En lo que respecta a los vencedores de la noche, la gran triunfadora fue La isla mínima. La cinta dirigida por Alberto Rodríguez cosechó 10 de los 17 cabezones a los que optaba. El niño, el otro film con más nominaciones, se quedó con cuatro premios Goya. Por su parte, el gran fenómeno del año y éxito de taquilla Ocho apellidos vascos consiguió hacerse, para sorpresa de algunos, con tres premios: mejor actor de reparto (Karra Elejalde), mejor actriz de reparto (Carmen Machi) y actor revelación (Dani Rovira). 

Sigue leyendo para conocer la lista completa de todos los galardonados (en azul):

Mejor película
  • 'El Niño'
  • 'La isla mínima'
  • 'Loreak (Flores)'
  • 'Relatos salvajes'
  • 'Magical Girl

Mejor director     
  • Carlos Vermut, 'Magical Girl'
  • Daniel Monzón, 'El niño'
  • Alberto Rodríguez, 'La isla mínima'
  • Damián Szifrón, 'Relatos salvajes'

Mejor director novel
  • Carlos Marqués-Marcet, '10.000 km.'
  • Juanfer Andrés y Esteban Roel, 'Musarañas'
  • Curro Sánchez Varela, 'Paco de Lucía: La búsqueda'
  • Beatriz Sanchís, 'Todos están muertos'

Mejor actor protagonista       
  • Javier Gutiérrez, 'La isla mínima'
  • Raúl Arévalo, 'La isla mínima'
  • Ricardo Darín, 'Relatos salvajes'
  • Luis Bermejo, 'Magical Girl'

Mejor actriz protagonista
  • Bárbara Lennie, 'Magical Girl'
  • María León, 'Carmina y amén'
  • Macarena Gómez, 'Musarañas'
  • Elena Anaya, 'Todos están muertos'

Mejor actor de reparto

  • Eduard Fernández, 'El niño'
  • Antonio de la Torre, 'La isla mínima'
  • José Sacristán, 'Magical Girl'
  • Karra Elejalde, 'Ocho apellidos vascos'

Mejor actriz de reparto 

  • Bárbara Lennie, 'El niño'
  • Mercedes León, 'La isla mínima'
  • Goya Toledo, 'Marsella'
  • Carmen Machi, 'Ocho apellidos vascos'

Actor revelación
  • David Verdaguer, '10.000 km.'
  • Jesús Castro, 'El niño'
  • Israel Elejalde, 'Magical Girl'
  • Dani Rovira, 'Ocho apellidos vascos'

Actriz revelación

  • Natalia Tena, '10.000 km'
  • Yolanda Ramos, 'Carmina y amén'
  • Nerea Barros, 'La isla mínima'
  • Ingrid García Jonsson, 'Hermosa juventud'

Mejor guión original

  • 'El niño'
  • 'La isla mínima'
  • 'Magical Girl'
  • 'Relatos salvajes'

Mejor guión adaptado

  • 'A Esmorga'
  • 'Anochece en la India'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
  • 'Rastros de sándalo'
Mejor música original
  • 'El niño'
  • 'La isla mínima'
  • 'Loreak'
  • 'Relatos salvajes'

Mejor dirección de producción

  • 'El niño'
  • 'La isla mínima'
  • 'Relatos salvajes'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el 
  • Cachondo'
Mejor montaje
  • 'La isla mínima'
  • 'El niño'
  • 'Paco de Lucía: La búsqueda '
  • 'Relatos salvajes'

Mejor película de animación
  • 'Dixie y la rebelión zombi'
  • 'La tropa de trapo en la selva del arco iris'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor canción original
  • 'El niño'
  • 'Haz de tu vida una obra de arte'
  • 'Ocho apellidos vascos'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor dirección artística
  • 'Autómata'
  • 'El niño'
  • 'La isla mínima'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejores efectos especiales
  • 'El niño'
  • 'La isla mínima'
  • 'Torrente 5: Operación Eurovegas'
  • 'Open Windows'

Mejor película europea
  • 'Ida'
  • 'La sal de la tierra'
  • 'El abuelo que saltó por la ventana y se largó'
  • 'Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?'

Mejor cortometraje de animación española
  • 'A life Story'
  • 'El señor del abrigo interminable'
  • 'Juan y la nube'
  • 'Sangre de unicornio'
  • 'A Lonely Sun Story'

Mejor diseño de vestuario

  • 'Autómata'
  • 'El niño'
  • 'La isla mínima'
  • 'Por un puñado de besos'

Mejor sonido
  • 'Autómata'
  • 'El niño'
  • 'La isla mínima'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor película iberoamericana
  • 'Kaplan'
  • 'Conducta'
  • 'Relatos Salvajes'
  • 'La distancia más larga'

 Mejor cortometraje documental español
  • 'El domador de peixos'
  • 'El último abrazo'
  • 'La máquina de los rusos'
  • 'Walls (Si estas paredes hablasen)'

 Mejor dirección de fotografía
  • 'Autómata'
  • 'Ocho apellidos vascos'
  • 'El niño'
  • 'La isla mínima'

Mejor maquillaje y/o peluquería
  • 'El niño'
  • 'La isla mínima'
  • 'Musarañas'
  • 'Relatos salvajes'

Mejor película documental
  • 'Nacido en Gaza'
  • 'Edificio España'
  • 'El último adiós a Bette Davis'
  • 'Paco de Lucía: La búsqueda'

Mejor cortometraje de ficción español
  • 'Café para llevar'
  • 'Loco con ballesta'
  • 'Trato preferente'
  • 'Todo un futuro juntos'
  • 'Safari'

Goya de Honor: Antonio Banderas


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...