domingo, 22 de febrero de 2015

Film Independent's Spirit Awards 2015 - Ganadores



Anoche, un día antes de la gala de los Oscars, se dio cita a los premios del cine independiente, en su treinta aniversario. Pocas sorpresas hubo, y en el principal duelo Birdman vs Boyhood, se saldó con director para Linklater y película para la de Iñárritu.
A continuación, todos los premios entregados:


MEJOR PELÍCULA
Birdman (o La inesperada virtud de la ignorancia)
Boyhood
El amor es extraño
Selma
Whiplash
 

 
MEJOR DIRECCIÓN
Damien Chazelle por Whiplash
Ana DuVernay por Selma
Alejandro González Iñárritu por Birdman
Richard Linklater por Boyhood
David Zellner por Kumiko, the Treasure Hunter




 
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Marion Cotillard por El sueño de Ellis
Rinko Kikuchi por Kumiko, the Treasure Hunter
Julianne Moore por Siempre Alice
Jenny Slate por Obvious Child
Tilda Swinton por Solo los amantes sobreviven




 
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
André Benjamin por Jimi: All Is by My Side
Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
Michael Keaton por Birdman
John Lithgow por El amor es extraño
David Oyelowo por Selma





MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette por Boyhood
Jessica Chastain por El año más violento
Carmen Ejogo por Selma
Andrea Suarez Paz por Stand Clear of the Closing Doors
Emma Stone por Birdman



 
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Riz Ahmed por Nightcrawler
Ethan Hawke por Boyhood
Aldred Molina por El amor es extraño
Edward Norton por Birdman
J.K. Simmons por Whiplash




MEJOR GUIÓN
Scott Alexander & Larry Karaszewski por Big Eyes
J.C. Chandor por El año más violento
Dan Gilroy por Nightcrawler
Jim Jarmusch por Solo los amantes sobreviven
Ira Sachs & Mauricio Zacharias por El amor es extraño




MEJOR ÓPERA PRIMA
A Girl Walks Home at Night
Dear White People
Nightcrawler
Obvious CHild
She’s Lost Control


MEJOR PRIMER GUIÓN
Desiree Akhavan por Appropriate Behavior
Sara Colangelo por Little Accidents
Justin Lader por The One I Love
Anja Marquardt por She’s Lost Control
Justin Simien por Dear White People




MEJOR FOTOGRAFÍA
Darius Khondji por El sueño de Ellis
Emmanuel Lubezki por Birdman
Sean Porter por It Felt Like Love
Lyle Vincent por A Girl Walks Home Alone at Night
Bradford Young por Selma





MEJOR MONTAJE
Sandra Adair por Boyhood
Tom Cross por Whiplash
John Gilroy por Nightcrawler
Ron Patane por El año más violento
Adam Wingard por The Guest

MEJOR DOCUMENTAL
20.000 días en la Tierra
CitizenFour
Stray Dogs
La sal de la Tierra
Virunga


MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Force Majeure
Ida
Leviatán
Mommy
Norte, the End of History
Under the Skin

PREMIO JOHN CASSAVETES (películas de menos de 500.000 dólares)
Blue Ruin
It Felt Like Love
Land Ho!
Man from Reno
Test


PREMIO ROBERT ALTMAN (al mejor reparto)
Puro vicio

DISTINCIÓN ESPECIAL
Foxcatcher

TRUER THAN FICTION AWARD

The kill team
The Last Season
Approaching the Elephant
Evolution of a Criminal 

SOMEONE TO WATCH AWARD
H.
A Girl Walks Home Alone at Night
The Retrieval

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...