lunes, 9 de febrero de 2015

BAFTA 2015 - Ganadores





Anoche tuvo lugar la ceremonia de entrega de los BAFTA, los últimos premios de peso antes de los Oscars.
La academia británica decidió que Boyhood se alzara con tres premios importantes, ganando así su particular batalla con Birdman, que se conformó con uno a mejor fotografía.
El gran hotel Budapest, por su parte, fue la película más premiada, con 5 de los 11 a los que optaba y Eddie Redmayne se alzó con el premio a mejor actor por delante de Michael Keaton, lo que nos brinda la posibilidad de que aún no esté del todo clara esta categoría de cara a los premios de Hollywood.

El resumen de los premiados, como siempre, a continuación.



MEJOR PELÍCULA
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole
 
BOYHOOD Richard Linklater, Cathleen Sutherland
EL GRAN HOTEL BUDAPEST Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma) Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
LA TEORÍA DEL TODO Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten



MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA 
’71 Yann Demange, Angus Lamont, Robin Gutch, Gregory Burke
THE IMITATION GAME (DESCIFRANDO ENIGMA) Morten Tyldum, Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman, Graham Moore
PADDINGTON Paul King, David Heyman
PRIDE (ORGULLO) Matthew Warchus, David Livingstone, Stephen Beresford
LA TEORÍA DEL TODO James Marsh, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
 
UNDER THE SKIN Jonathan Glazer, James Wilson, Nick Wechsler, Walter Campbell
 


MEJOR DIRECTOR
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu
BOYHOOD Richard Linklater
 
EL GRAN HOTEL BUDAPEST Wes Anderson
LA TEORÍA DEL TODO James Marsh
WHIPLASH Damien Chazelle
 
 
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
BENEDICT CUMBERBATCH The Imitation Game (Descifrando Enigma)
EDDIE REDMAYNE La teoría del todo
JAKE GYLLENHAAL Nightcrawler
MICHAEL KEATON Birdman
RALPH FIENNES El gran hotel Budapest
 
 
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
AMY ADAMS Big Eyes
FELICITY JONES La teoría del todo
JULIANNE MOORE Siempre Alice
REESE WITHERSPOON Alma salvaje
ROSAMUND PIKE Perdida
 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

EDWARD NORTON Birdman
ETHAN HAWKE Boyhood
J.K. SIMMONS Whiplash
 
MARK RUFFALO Foxcatcher
STEVE CARELL Foxcatcher
 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
EMMA STONE Birdman
IMELDA STAUNTON Pride (Orgullo)
KEIRA KNIGHTLEY The Imitation Game (Descifrando Enigma)
PATRICIA ARQUETTE Boyhood
 
RENE RUSSO Nightcrawler

 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
BOYHOOD Richard Linklater
EL GRAN HOTEL BUDAPEST Wes Anderson
NIGHTCRAWLER Dan Gilroy
WHIPLASH Damien Chazelle


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
EL FRANCOTIRADOR Jason Hall
PERDIDA Gillian Flynn
THE IMITATION GAME (DESCIFRANDO ENIGMA) Graham Moore
PADDINGTON Paul King
LA TEORÍA DEL TODO Anthony McCarten

 
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
BIG HERO 6 Don Hall, Chris Williams
LOS BOXTROLLS Anthony Stacchi, Graham Annable
LA LEGO PELÍCULA Phil Lord, Christopher Miller
 
 
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
IDA Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska
LEVIATÁN Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
THE LUNCHBOX Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
TRASH, LADRONES DE ESPERANZA Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
DOS DÍAS, UNA NOCHE Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd
 
MEJOR BANDA SONORA
BIRDMAN Antonio Sanchez
EL GRAN HOTEL BUDAPEST Alexandre Desplat
 
INTERSTELLAR Hans Zimmer
LA TEORÍA DEL TODO Jóhann Jóhannsson
UNDER THE SKIN Mica Levi

 
MEJOR FOTOGRAFÍA
BIRDMAN Emmanuel Lubezki
 
EL GRAN HOTEL BUDAPEST Robert Yeoman
IDA Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
INTERSTELLAR Hoyte van Hoytema
MR. TURNER Dick Pope
 
 
 
 
MEJOR MONTAJE 
BIRDMAN Douglas Crise, Stephen Mirrione 
EL GRAN HOTEL BUDAPEST Barney Pilling 
THE IMITATION GAME (DESCIFRANDO ENIGMA) William Goldenberg
NIGHTCRAWLER John Gilroy
LA TEORÍA DEL TODO Jinx Godfrey
WHIPLASH Tom Cross
 
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
BIG EYES Rick Heinrichs, Shane Vieau
EL GRAN HOTEL BUDAPEST Adam Stockhausen, Anna Pinnock 
THE IMITATION GAME (DESCIFRANDO ENIGMA) Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
INTERSTELLAR Nathan Crowley, Gary Fettis
MR. TURNER Suzie Davies, Charlotte Watts
 
 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
EL GRAN HOTEL BUDAPEST Milena Canonero
THE IMITATION GAME (DESCIFRANDO ENIGMA) Sammy Sheldon Differ
INTO THE WOODS Colleen Atwood
MR. TURNER Jacqueline Durran
LA TEORÍA DEL TODO Steven Noble

 
 
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
EL GRAN HOTEL BUDAPEST Frances Hannon 
GUARDIANES DE LA GALAXIA Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
INTO THE WOODS Peter Swords King, J. Roy Helland
MR. TURNER Christine Blundell, Lesa Warrener
LA TEORÍA DEL TODO Jan Sewell

 
MEJOR SONIDO
EL FRANCOTIRADOR Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
BIRDMAN Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
EL GRAN HOTEL BUDAPEST Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
THE IMITATION GAME (DESCIFRANDO ENIGMA) John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
WHIPLASH Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

 
 
MEJORES EFECTOS VISUALES
EL AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
GUARDIANES DE LA GALAXIA Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
EL HOBBIT: LA BATALLA DE LOS CINCO EJÉRCITOS Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
INTERSTELLAR Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-MEN: DÍAS DEL FUTURO PASADO Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer
 
MEJOR CORTO ANIMADO
THE BIGGER PICTURE Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
 
MONKEY LOVE EXPERIMENTS Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
MY DAD Marcus Armitage

 
MEJOR CORTOMETRAJE
BOOGALOO AND GRAHAM Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
EMOTIONAL FUSEBOX Michael Berliner, Rachel Tunnard
THE KÁRMÁN LINE Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
SLAP Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
THREE BROTHERS Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow
 
 
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL 
A 20 PASOS DE LA FAMA Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
20.000 DÍAS EN LA TIERRA Iain Forsyth, Jane Pollard
CITIZENFOUR Laura Poitras
 
FINDING VIVIAN MAIER John Maloof, Charlie Siskel
VIRUNGA Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR
 
ELAINE CONSTANTINE (Guión/Director) Northern Soul
GREGORY BURKE (Guión), YANN DEMANGE (Director) ’71
HONG KHAOU (Guión/Director) Lilting
PAUL KATIS (Director/Productor), ANDREW DE LOTBINIÈRE (Productor) Kajaki: The True Story
STEPHEN BERESFORD (Guión), DAVID LIVINGSTONE (Productor) Pride (Orgullo)

 
 
 
ESTRELLA EMERGENTE
Gugu Mbatha-Raw
 
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...