lunes, 26 de enero de 2015

Premios Feroz 2015 - Ganadores





Anoche se produjo la II gala de los Premios Feroz, en las que destacaron La isla mínima con 5 premios y Magical Girl con 4. El particular duelo entre las dos lo venció la cinta de Alberto Rodríguez, coronándose con el premio a mejor película dramática. Pocas sorpresas en las quinielas, la verdad.

 Resumen de los premiados, a continuación:






Mejor drama

  • 10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet 
  • Hermosa juventud, de Jaime Rosales
  • La isla mínima, de Alberto Rodríguez
  • Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
  • Magical Girl, de Carlos Vermut





Mejor comedia

  • 8 apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro
  • Carmina y amén, de Paco León
  • Justi & Cia, de Ignacio Estaregui
  • Mortadelo y Filemón
    contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser
  • La vida inesperada, de Jorge Torregrosa




Mejor dirección

  • Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak
  • Paco León por Carmina y amén
  • Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.
  • Alberto Rodríguez por La isla mínima
  • Carlos Vermut por Magical Girl



 
Mejor actriz protagonista

  • Elena Anaya por Todos están muertos
  • Carmina Barrios por Carmina y amén
  • Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
  • Bárbara Lennie por Magical Girl
  • Natalia Tena por 10.000 km.


 

 Mejor actor protagonista
  • Raúl Arévalo por La isla mínima 
  • Luis Bermejo por Magical Girl 
  • Javier Cámara por La vida inesperada 
  • Javier Gutiérrez por La isla mínima 
  • David Verdaguer por 10.000 km

 

Mejor actriz de reparto
  • Itziar Aizpuru por Loreak
  • Nerea Barros por La isla mínima
  • María León por Carmina y amén
  • Carmen Machi por 8 apellidos vascos
  • Yolanda Ramos por Carmina y amén



Mejor actor de reparto

  • Jesús Carroza por El Niño
  • Karra Elejalde por 8 apellidos vascos
  • Eduard Fernández por El Niño
  • José Sacristán por Magical Girl
  • Antonio de la Torre por La isla mínima

Mejor guión
  • Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.
  • Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud
  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima
  • Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak
  • Carlos Vermut por Magical Girl

Mejor música original
  • Julio de la Rosa por La isla mínima
  • Pascal Gaigne por Loreak
  • Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Roque Baños por El niño
  • Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada


Mejor tráiler
  • Trailer de 10.000 km.
  • Trailer de 8 apellidos vascos
  • Trailer de Carmina y amén
  • Trailer de La isla mínima
  • Trailer de Magical Girl

Mejor cartel
  • Cartel de A escondidas
  • Serie #creoencarmina de Carmina y amén
  • Cartel de La isla mínima
  • Cartel de Loreak
  • Cartel 1 de Magical Girl

 

 

 Premio de Honor

  • Carlos Saura

     

     

     

     

     

    Premio Especial

    (película que merecía mejor distribución) 

    • Costa da morte






No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...