domingo, 2 de marzo de 2014

Film Independent's Spirit Awards 2014 - Ganadores



Hoy, un día antes de los Oscars, se han dado los premios al Cine Independiente.
Con 7 nominaciones, 12 años de esclavitud partía como destacada, seguida con 6 por Nebraska. En el apartado de las interpretaciones, pocas sorpresas, se confirman todas las quinielas. Al final la película de Steve McQueen se ha llevado 4, lo que la deja muy bien posicionada de cara a la gala de los Oscars de mañana.

A continuación, la lista completa de ganadores:

Mejor película
'12 años de esclavitud'
'Cuando todo está perdido'
'Frances Ha'
'A propósito de Llewyn Davis'
'Nebraska'

Mejor director
Shane Carruth por 'Upstream colour'
J.C. Chandor por 'Cuando todo está perdido'
Steve McQueen por '12 años de esclavitud'
Jeff Nichols por 'Mud'
Alexander Payne por 'Nebraska'

Mejor actor
Bruce Dern por 'Nebraska'
Chiwetel Eijofor por '12 años de esclavitud'
Oscar Isaac por 'A propósito Llewyn Davis'
Michael B. Jordan por 'Fruitvale Station'
Matthew McConaughey por 'Dallas Buyers Club'
Robert Redford por 'Cuando todo está perdido'

Mejor actriz
Cate Blanchett por 'Blue Jasmine'
Julie Delpy por 'Antes del anochecer'
Gaby Hoffman por 'Crystal Fairy'
Brie Larsson por 'Short Term 12'
Shailene Woodley por 'The Spectacular Now'

Mejor actor de reparto
Michael Fassbender por '12 años de esclavitud'
Will Forte por 'Nebraska'
James Gandolfini por 'Sobran las palabras'
Jared Leto por 'Dallas Buyers Club'
Keith Stanfield por 'Short term 12'

Mejor actriz de reparto
Melonie Diaz por 'Fruitvale Sation'
Sally Hawkins por 'Blue Jasmine'
Lupita Nyong'o por '12 años de esclavitud'
Yolonda Ross 'Go for Sisters'
June Squibb 'Nebraska'

Mejor guión
'Blue Jasmine'
'Antes del anochecer'
'Sobran las palabras'
'12 años de esclavitud'
'The Spectacular Now'

Mejor ópera prima
'Blue Caprice' de Alexandre Moors
'Fruitvale Station' de Ryan Coogler
'This Is Martin Bonner' deChad Hartigan
'La bicicleta verde' de Haifaa Al Mansour
'Concussion' de Stacie Passon

Mejor guión novel
'Don Jon'
'La voz de una generación'
'Nebraska'
'Afternoon Delight'
'The inevitable defeat of Mister and Pete'

Mejor documental
'A 20 pasos de la fama'
'After Tiller'
'Gideon's Army'
'The Act of Killing'
'The Square'

Mejor película extranjera
'A Touch of Sin' (China)
'La Vida de Adèle' (Francia)
'Gloria' (Chile)
'La Gran Belleza' (Italia)
'La Caza' (Dinamarca)

Mejor fotografía
'12 años de esclavitud'
'A propósito de Llewyn Davis'
'Cuando todo está perdido'
'Computer Chess'
'Spring Breakers'

Mejor montaje
'Upstream color'
'Museum hours'
'Short term 12'
'Frances Ha'
'Una noche'

Premio John Cassavetes (películas con presupuesto inferior a los $500,000)
'Computer Chess'
'Crystal Fairy'
'Museum Hours'
'Pit Stop'
'This is Martin Bonner'

Premio especial Robert Altman
'Mud' (por su reparto y director de casting).

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...