lunes, 10 de febrero de 2014

Premios Goya 2014 - Ganadores





Esta noche se han dado los Goya, el mayor premio que otorga la academia de cine español a su cinematografía. Partían como favoritas La gran familia española y Las brujas de Zugarramurdi, con 11 y 10 nominaciones, respectivamente, y desde luego la triunfadora ha sido la segunda, llevándose 8 premios.
Aparte, Vivir es fácil con los ojos cerrados se ha llevado 6, entre ellos el de mejor película, director y actor.
A continuación, la lista completa de los ganadores:



MEJOR PELÍCULA

15 años y un día
Caníbal
La gran familia española
La herida
Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR DIRECTOR

Manuel Martín Cuenca por Caníbal
Gracia Querejeta por 15 años y un día
Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española
David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Antonio de la Torre por Caníbal
Eduard Fernández por Todas las mujeres
Tito Valderde por 15 años y un día

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Marian Álvarez por La herida
Inma Cuesta por 3 bodas de más
Aura Garrido por Stockholm
Nora Navas por Todos queremos lo mejor para ella

ACTOR DE REPARTO

Roberto Álamo por La gran familia española
Carlos Bardem por Alacrán enamorado
Juan Diego Botto por Ismael
Antonio de la Torre por La gran familia española

ACTRIZ DE REPARTO

Terele Pávez por Las brujas de Zugarramurdi
Nathalie Poza por Todas las mujeres
Susi Sánchez por 10.000 noches en ninguna parte
Maribel Verdú por 15 años y un día

ACTOR REVELACIÓN

Patrick Criado por La gran familia española
Hovik Keuchkerian por Alacrán enamorado
Javier Pereira por Stockholm
Berto Romero por 3 bodas de más

ACTRIZ REVELACIÓN

Natalia de Molina por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Belén López por 15 años y un día
Olimpia Meninte por Caníbal
María Morales por Todas las mujeres

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Neus Ballús por La plaga
Jorge Dorado por Mindscape
Fernando Franco por La herida
Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Amor
La caza
La gran belleza
La vida de Adèle

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

Azul y no tan rosa
El médico alemán
Gloria
La jaula de oro

MEJOR GUIÓN ORIGINAL  

Pablo Alén y Breixo Corral por 3 bodas de más 
Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española 
Fernando Franco y Enric Rufas por La herida 
David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

S. A. Zannou y C. Bardem por Alacrán enamorado
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por Caníbal
Alejandro Hernández y Mariano Barroso por Todas las mujeres
Jorge Lara y Francisco Roncal por Zipi y Zape y el club de la canica 

MEJOR MONTAJE 

Alberto de Toro por 3 bodas de más
Nacho Ruiz Capillas por La gran familia española
David Pinillos por La herida
Pablo Blanco por Las brujas de Zugarramurdi

MEJOR FOTOGRAFÍA 

Juan Carlos Gómez por 15 años y un día
Pau Esteve Birba por Caníbal
Kiko de la Rica por Las brujas de Zugarramurdi
Cristina Trenas por New York Shadows 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL 

Con la pata quebrada
Guadalquivir
Las maestras de la República
Món Petit 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN 

El extraordinario viaje de Lucius Dumb
Futbolín
Hiroku. Defensores de Gaia
Justin y la espada del valor 

MEJOR PARTITURA ORIGINAL 

Emilio Aragón por A Night in Old Mexico
Óscar Navarro por La mula
Joan Valent por Las brujas de Zugarramurdi
Pat Metheny por Vivir es fácil con los ojos cerrados 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL 

Rap 15 años y un día de 15 años y un día
Aquí sigo de A Night in Old Mexico
De cerca del mar de Alegrías de Cádiz
Do You Really Want To Be In Love? de La gran familia española 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA 

Llorenç Miquel por Alacrán enamorado
Isabel Viñuales por Caníbal
A. García y J.L. Arrizabalaga por Las brujas de Zugarramurdi
Juan Pedro de Gaspar por Zipi y Zape y el club de la canica 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Marta Sánchez de Miguel por 3 bodas de más
Carlos Bernases por Las brujas de Zugarramurdi
Josep Amorós por Los últimos días
Koldo Zuazua por Zipi y Zape y el club de la canica 

MEJOR SONIDO 

E.Valiño, N.Royo-Villanova y P.Gutiérrez por Caníbal
C. Faruolo y J. Fernández por La gran familia española
A. Berenguer, J. Fernández y N. Arenas por La herida
C. Schmukler y N. de Poulpiquet por Las brujas de Zugarramurdi 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES 

Juan Ramón Molina y Juan Ventura Pecellín por La gran familia española
Juan Ramón Molina y Ferrán Piquer por Las brujas de Zugarramurdi
Lluís Rivera Jove y Juanma Nogales por Los últimos días
Endre Korda y Félix Bergés por Zipi y Zape y el club de la canica 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO 

Cristina Rodríguez por 3 bodas de más
Lala Huete por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Francisco Delgado por Las brujas de Zugarramurdi
Tatiana Hernández por Los amantes pasajeros 

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA 

Eli Adánez y Sergio Pérez por 3 bodas de más
Ana y Belén López-Puigcerver por Grand Piano
Lola López e Itziar Arrieta por La gran familia española
M. D. Gómez, J. Hernández, P. Rodríguez, F. J. Rodríguez por Las brujas de Zugarramurdi 

MEJOR CORTO DE FICCIÓN 

Abstenerse agencias
De noche y de pronto
El paraguas de colores
Lucas
Pipas 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL 

El hombre que estaba allí
La alfombra roja
La gran desilusión
Minerita 

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN 

Blue & Malone
Cuerdas
O xigante
Vía Tango

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...